Новости

Зачем нужна металлообработка и ее виды

Зачем нужна металлообработка и ее виды 

Металлообработка – это процесс обработки изделий из черного или цветного металла. Для этого используются специальные машины. Кроме того, важным условием успешной и качественной обработки металла является высокая квалификация и многолетний производственный опыт операторов.

  • Металлообработка включает в себя следующие виды работ: токарно-фрезерные работы;
  • пайка;
  • формовочные;
  • гибка и прокатка;
  • порошковое покрытие;
  • гальванизация;
  • заточка и полировка;
  • резка стального листа.

Более детально узнать про эту тему можно перейдя по этой ссылке: https://dk-zio.ru/2023/03/uslugi-metalloobrabotki-tipy-i-kogda-mogut-ponadobitsya/

Для чего нужна металлообработка? 

Металлообработка позволяет получать детали и готовые изделия нужной формы и с нужными характеристиками. Востребованность этих технологий обусловлена ​​широким использованием металла и его свойствами (механической прочностью, гибкостью, пластичностью, дешевизной и др.).

Металлообработка широко востребована в машиностроении, судостроении, авиастроении, строительстве и других отраслях народного хозяйства. Без гравировальных, фрезерных, сварочных и других работ невозможно изготовление деталей и узлов новых механизмов, а также ремонт существующих машин.

Основные виды механической обработки металлов

К обработке металлических деталей относятся процессы, изменяющие геометрические характеристики деталей. Его можно разделить на две основные категории. К первой группе, называемой обработкой давлением, относятся операции, происходящие без снятия поверхностного слоя металла. Это прокатка, ковка, штамповка, прессование. Вторая группа – это технологические операции, называемые резкой. К ним относятся гравировка, фрезерование, строгание, долбление и сверление.

Виды металлообработки резанием 

Механическая обработка — это группа процессов, включающая резку слоев металла с превращением их в стружку или разделение заготовок на части. Отдельная черновая, получистовая и чистовая обработка. Отсутствуют: отливки, все виды проката, штампованные, кованые, скрепленные детали. 

Термическая обработка металлов

Термическая обработка металлов и сплавов представляет собой совокупность операций нагрева до определения температуры, выдержки и охлаждения с разной скоростью и в разных средах. Их цель – получение микроструктуры и физико-механических свойств, соответствующих запланированному техническому заданию.

Похожие статьи

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *