Новости

Подготовка стен к оклейке обоев: пошаговая инструкция

Нанесение обоев на поверхность стены требует специальной подготовки поверхности. В противном случае даже самые дорогие и роскошные материалы будут смотреться убого и не обеспечат ожидаемого эффекта, да и вряд ли продержатся долго.

Разумеется, некоторые обои, к примеру, виниловые, способны скрыть мелкие недостатки поверхности (небольшие трещины). В любом случае плоскость необходимо обработать, иначе все усилия будут сведены к нулю.

Подготовка старой поверхности

Для начала стены необходимо очистить, устранить предыдущее покрытие, снять краску. Хотя в некоторых случаях, если старые обои хорошо держатся, их не удаляют, а просто поверх наклеивают новые.

Если плоскость была окрашена или покрыта лаком, это необходимо устранить, так как оно не даст необходимого сцепления. Понадобится следующий инструмент: шпатель, крупная наждачная бумага или металлическая щетка. Для избавления от побелки и старых обоев нужна вода.

С поверхности нужно устранить все гвозди и крючки. Особое внимание необходимо уделить жирным пятнам и копоти. Если их не удалить, они могут проступить через обои. При помощи штукатурки устраняются все щели, неровности.

После того как поверхность будет очищена, ее нужно загрунтовать, дождаться, пока она полностью высохнет, и приступать к оклейке обоями.

Как подготовить новую поверхность

Под новой поверхностью подразумевается стена, на которую еще не наносилось декоративное покрытие (после штукатурных работ). На нее еще не наносили ни обои, ни покраску. Чтобы подготовить стены под обои, их в первую очередь необходимо выровнять шпаклевкой.

Когда поверхность высохнет, ее обрабатывают шлифовальной губкой или наждачной бумагой. Далее стирают с нее всю пыль и грунтуют. После того как высохнет стена, можно начинать клеить обои.

Подготавливаем поверхность из гипсокартона

Если плоскость обшита гипсокартонными листами, основное внимание необходимо уделить швам. Если их не удалить, они могут в будущем проявиться на обоях.

Поэтапное устранение швов:
• гвозди или саморезы должны быть утоплены на 1 миллиметр, шляпки закрашиваются масляной краской и шпаклюются (это необходимо, чтобы в будущем ржавчина гвоздей не проявилась на обоях);
• очищаем стену от побелки и зашпаклевываем стыки алебастром;
• швы оклеиваются марлей или широким бинтом, также можно использовать специальную ленту;
• если есть неровности на стыке, их необходимо устранить;
• когда поверхность будет подготовлена и высохнет, можно приступать к окончательному этапу – нанесению обоев.

Как грунтовать стены

В качестве грунтовочного материала обычно используется тот же клей, которым планируется клеить обои. Для этого его разводят до более жидкого состояния, чем для поклейки, и обрабатывают поверхность. У каждого производителя свое соотношение воды и клея, которое указывается на поверхности пачки.

Если у вас возникли вопросы или сомнения, обращайтесь к нашим консультантам, которые всегда дадут профессиональный ответ и помогут сделать выбор.

Похожие статьи

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *