Новости

Что такое сертификат соответствия?

Сертификат соответствия выдается безусловно уполномоченной стороне. Иногда производителю, иногда независимой лаборатории. И подтверждает, что продукт соответствует требуемым стандартам или спецификации.

Сертификат соответствия может быть либо запрошен покупателем, чтобы убедиться, что производимый продукт был протестирован и безусловно соответствует установленным критериям в рамках спецификации и отвечает техническим требованиям и требованиям безопасности, либо это обязательное требование, установленное правилами и законодательством страны для определенных продуктов.

сертификат соответсвия

Когда покупатель просит поставщика предоставить сертификат?

Покупатель обычно запрашивает сертификаты соответствия на продукты/компоненты, которые являются критически важными или подвержены высокому риску. В некоторых случаях для сертификации или демонстрации конечному пользователю/клиенту безопасности продукта требуются специальные документы.

Что должен включать в себя сертификат соответствия?

Элементы, которые обычно должны быть включены в сертификат, следующие:

  • Идентификация продукции — описание продукта, на который распространяется действие сертификата;
  • Перечень всех правил безопасности, которым должен соответствовать продукт. В сертификате соответствия должны быть четко перечислены все нормы безопасности. На соответствие которым должен быть испытан продукт. А также должны быть ссылки на соответствующие протоколы испытаний или сертификаты;
  • Идентификация импортера или производителя — укажите название, полный почтовый адрес, а также номер телефона импортера или отечественного производителя, сертифицирующего продукт.
  • Контактная информация лица, ведущего записи о результатах испытаний. Укажите имя, полный почтовый адрес, адрес электронной почты и номер телефона лица. Ведущего записи о результатах испытаний в поддержку сертификации;
  • Дата и место, где был произведен продукт — необходимо указать дату, месяц и год, а также город, область и страну;
  • Укажите место (места) проведения испытаний и дату (даты) испытаний или отчета (отчетов) об испытаниях, на основании которых проводится сертификация;
  • Идентификация любой сторонней лаборатории, от испытаний которой зависит сертификат — укажите название, полный почтовый адрес и номер телефона лаборатории третьей стороны.

Самостоятельное получения сертификат соответствия, несомненно может отнять у вас слишком много времени и сил. Так как это требует большого количества знаний и правильного оформления всех документов. Рекомендуется обратиться к специалистам в этой сфере. Которые быстро, а также качественно помогут вам получить сертификат!

сертификат соответсвия

Похожие статьи

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *